Бхак­ти-врик­ша — это груп­па духов­но­го обще­ния (обыч­но 5–10 чело­век), кото­рая соби­ра­ет­ся на квар­ти­ре или в любом дру­гом удоб­ном месте раз в неде­лю на 2–3 часа. За 64 неде­ли в непри­нуж­ден­ной и бла­го­же­ла­тель­ной атмо­сфе­ре участ­ни­ки обу­ча­ют­ся осно­вам духов­ной практики.

В про­грам­му еже­не­дель­ной встре­чи вклю­че­ны такие эле­мен­ты духов­ной прак­ти­ки, как пение мантр, джа­па-меди­та­ция, чте­ние свя­щен­ных писа­ний, обсуж­де­ние при­ме­не­ния полу­чен­ных зна­ний в повсе­днев­ной жиз­ни, вку­ше­ние освя­щен­ной пищи.

В резуль­та­те тако­го обще­ния участ­ни­ки могут очень быст­ро начать при­ме­нять духов­ные зна­ния в сво­ей жиз­ни, полу­чать непо­сред­ствен­ный духов­ный опыт и делить­ся этим опы­том с дру­ги­ми людь­ми, меняя мир к лучшему.

Приглашаем на Бхакти-врикшу!

Шрила Бхактивинода Тхакур

Раз­вер­нул в орий­ских и бен­галь­ских дерев­нях про­грам­му нама-хат­та. Груп­пы нама-хат­ты путе­ше­ство­ва­ли из дерев­ни в дерев­ню и вклю­ча­ли в себя испол­ни­те­лей кир­та­нов и про­по­вед­ни­ков, высту­пав­ших с лек­ци­я­ми по фило­со­фии гаудия-вайш­на­виз­ма. Нама-хат­ты име­ли боль­шой успех. К нача­лу XX века в Бен­га­лии дей­ство­ва­ло более 500 нама-хатт. 

Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур

Осно­вал Гаудия-матх. Про­дол­жал сле­до­вать настав­ле­ни­ям сво­е­го отца Шри­лы Бхак­ти­ве­но­да Тха­ку­ра: «насто­я­щая сева (слу­же­ние) ста­нет воз­мож­ной при уста­нов­ке типо­граф­ско­го стан­ка, рас­про­стра­не­нию лите­ра­ту­ры по бхак­ти (бхак­ти-грант­ха) и рас­про­стра­не­нию нама-хат­ты (цен­тров для вос­пе­ва­ния свя­тых имен Бога), а не путем уеди­нен­ной прак­ти­ки (бхад­жа­на)».

Шрила Прабхупада

Абхай Чара­на­ра­вин­да Бхак­ти­ве­дан­та Сва­ми Праб­ху­па­да — ача­рья-осно­ва­тель Меж­ду­на­род­но­го обще­ства созна­ния Криш­ны. За 12 лет открыл более 108 хра­мов на пяти кон­ти­нен­тах Зем­ли, 14 раз объ­е­хал зем­ной шар, давая лек­ции и про­по­ве­дуя духов­ное зна­ние, напи­сал и издал более 50 томов книг веди­че­ской лите­ра­ту­ры на мно­же­стве язы­ков мира. Кни­ги Шри­лы Праб­ху­па­ды — осно­ва моду­лей Бхакти-врикши.

Джаяпатака Свами

Осно­во­по­лож­ник про­грам­мы Бхак­ти-врик­ши. Министр раз­ви­тия вайш­нав­ской общи­ны ИСККОН с 90‑х годов. За 80‑е годы открыл поряд­ка полу­то­ра тысяч нама-хатт в Бен­га­лии. Его попро­си­ли раз­ра­бо­тать про­грам­му для забо­ты пре­дан­ных в город­ских общи­нах. Исполь­зуя опыт постро­е­ния яче­еч­ных церк­вей хри­сти­а­на­ми пяти­де­сят­ни­ка­ми, а так­же вос­поль­зо­вав­шись иде­я­ми Шри­лы Бхак­ти­ви­но­да Тха­ку­ра, пред­ло­жил про­грам­му Бхак­ти-врик­ши в том виде как она есть.

Виджая Венугопал дас и Према Падмини деви даси

Полу­чи­ли посвя­ще­ние у Его Свя­тей­ше­ства Джа­я­п­а­та­ки Сва­ми в 1989 году. С тех пор про­по­ве­до­ва­ли на Ближ­нем Восто­ке в месте, кото­рое полу­чи­ло услов­ное назва­ние Матх­у­ра­деш. С 1996 года нача­ли раз­ви­вать там вайш­нав­скую общи­ну Бхак­ти-врик­ши и достиг­ли в этом огром­но­го успе­ха. С 2006 года путе­ше­ству­ют по все­му миру и про­во­дят семи­на­ры по под­го­тов­ке лиде­ров и раз­ви­тию вайш­нав­ских общин. Часто быва­ют в России.

Ангира Гауранга дас

Коор­ди­на­тор рус­ско­языч­ной Бхак­ти-врик­ши. При­ме­нив опыт Виджая Вену­го­па­ла даса и Пре­ма Пад­ми­ни деви даси вме­сте с Каве­ри деви даси про­вел одну из пер­вых успеш­ных бхак­ти-врикш в Рос­сии, кото­рая в даль­ней­шем вырос­ла в сот­ни групп по все­му миру. Актив­но про­по­ве­ду­ет и рас­про­стра­ня­ет опыт Бхак­ти-врик­ши, изда­ет лите­ра­ту­ру по Бхак­ти-врик­ше на рус­ском язы­ке, зани­ма­ет­ся раз­ви­ти­ем вайш­нав­ской общи­ны, пере­да­ет опыт новым лидерам. 

Участники Бхакти-врикши

Зани­ма­ют актив­ную жиз­нен­ную пози­цию, рас­тут как лич­но­сти, раз­ви­ва­ют воз­вы­шен­ные каче­ства харак­те­ра. Про­во­дят встре­чи, семи­на­ры, общин­ные про­грам­мы, фести­ва­ли, празд­ни­ки, меди­та­ции, поезд­ки в палом­ни­че­ство. Стре­мят­ся сде­лать жизнь всех людей лучше.